27 декабря, в Неделю 29-ю по Пятидесятнице, святых праотец, в храме Живоначальной Троицы совершена Божественная литургия архиерейским чином.

Митрополиту Барнаульскому и Алтайскому Сергию сослужили настоятель храма протоиерей Георгий Крейдун, председатель приходского совета иерей Игорь Выгановский, диакон Олег Берендеев и иеродиакон Сергий (Логинов).

По окончании Божественной литургии владыка Сергий поблагодарил духовенство, всех жертвователей, благотворителей и прихожан за ... Читать дальше »

Категория: История восстановления | Просмотров: 118 | Добавил: Редакция | Дата: 27.12.2020 | Комментарии (0)

Белоснежный с позолотой двухъярусный иконостас из массива бука  создан в мастерской «Палехский Иконостас», что находится в посёлке Палех Ивановской области – старинном российском центре иконописи. Палехские иконостасы украшают храмы по всей России – от Калининграда до Дальнего Востока.  Не случайно настоятель храма протоиерей Георгий Крейдун решил заказать создание иконостаса именно палехским мастерам.

Работа выполнена в сжатые сроки: в июле была подана заявка, а уже 16 декабря бесценный груз доставили в Барнаул.

Категория: История восстановления | Просмотров: 105 | Добавил: Редакция | Дата: 19.12.2020

Чин освящения накупольного креста для колокольни возрожденного храма в честь Живоначальной Троицы (ул. Аванесова, 102) совершил 17 сентября митрополит Барнаульский и Алтайский Сергий.

Владыке сослужили секретарь Барнаульской епархии протоиерей Георгий Крейдун, эконом епархии иерей Константин Алексеев, председатель Информационного отдела иерей Димитрий Никитин, иерей Игорь Выгановский.

На освящении присутствовали прихожане храма и жители краевой столицы.

Категория: История восстановления | Просмотров: 101 | Добавил: Редакция | Дата: 17.09.2020 | Комментарии (0)

Наряду с Пасхой, Рождеством Христовым и Крещением Господним Троица – один из самых любимых праздников на Святой Руси. В этом году Троица, или Пятидесятница пришлась на 7 июня – на пятидесятый день после Воскресения Христова, которое мы отпраздновали 19 апреля. Утром, 7 июня, в престольный праздник храма Живоначальной Троицы в Нагорной части г. Барнаула, Высокопреосвященный Сергий, митрополит Барнаульский и Алтайский возглавил Божественную литургию в восстановленном храме.

Главе Алтайской митрополии сослужили настоятель данного храма протоиерей Георгий Крейдун, штатный клирик храма иерей Игорь Выгановский, иерей Александр Побединский, иерей Александр Микушин, диакон Константин Филатов, диакон Олег Берендеев и другие священнослужители. После Литургии и традиционного крестного хода вокруг храма владыка Сергий освятил и благословил большой цер ... Читать дальше »

Категория: История восстановления | Просмотров: 77 | Добавил: Редакция | Дата: 08.07.2020 | Комментарии (0)

В восстанавливаемый храм Живоначальной Троицы прибыл подбор их шести новых колоколов, отлитых на заводе в Каменске-Уральском. Самый большой – благовестник, весом 2,5 тонны – временно установлен во дворе храма. Остальные колокола находятся в помещении.

Колокольня, возводимая рядом с храмом, даст Бог, совсем скоро будет построена, и кампаны займут на ней свои места. А пока необходимо, чтобы колокола отвиселись.

Несколько звонарей Алтайского центра звонарского мастерства (АЦЗМ) ... Читать дальше »

Категория: История восстановления | Просмотров: 84 | Добавил: Редакция | Дата: 17.05.2020

Храм Живоначальной Троицы находится в районе города Барнаула, который называется «Гора». До революции здесь был храм, который в годы богоборчества разрушили, а позже здесь открыли кинотеатр.

Пришло время, когда здание было возвращено Церкви и благодаря труду и пожертвованиям многих людей стало возможно восстановление утраченной Святыни.

Фонд Александра Невского нашел меценатов для изготовления больших мозаичных полотен, которые украсили фасады храма Живоначальной Троицы. ... Читать дальше »

Категория: История восстановления | Просмотров: 97 | Добавил: Редакция | Дата: 03.03.2020

Чин освящения храма Живоначальной Троицы в Барнауле совершил 15 июня митрополит Барнаульский и Алтайский Сергий. Владыке сослужили секретарь епархии протоиерей Георгий Крейдун, зав. канцелярией епархии иерей Валентин Михайлов, иерей Сергий Антонцев, иерей Александр Девятых, иерей Игорь Выгановский, протодиакон Владимир Черных, диакон Олег Берендеев.

После освящения были совершены Божественная литургия и крестный ход вокруг храма. Затем потрудившиеся во славу Церкви были награждены орденами, медалями и архиерейскими грамотами.

Категория: История восстановления | Просмотров: 73 | Добавил: Редакция | Дата: 15.06.2019

Работали над созданием купола выпускники единственных в Алтайском крае курсов по фигурной фальцевой кровле «Купола России», которые проходили при храме апостола и евангелиста Иоанна Богослова в Барнауле в 2018 году.  Данный проект осуществлен благодаря поддержке Международного грантового конкурса «Православная инициатива 2017-2018».

Категория: История восстановления | Просмотров: 72 | Добавил: Редакция | Дата: 19.04.2019

Чин освящения трех накупольных крестов для храма Живоначальной Троицы в нагорной части Барнаула совершил 16 апреля митрополит Барнаульский и Алтайский Сергий.

Владыке сослужили настоятель храма, секретарь Барнаульской епархии протоиерей Георгий Крейдун, под чьим руководством возрождается храм, эконом епархии иерей Константин Алексеев, иерей Игорь Выгановский и протодиакон Владимир Черных.

Были также окроплены святой водой барабаны, шатер и купола.

Категория: История восстановления | Просмотров: 68 | Добавил: Редакция | Дата: 16.04.2019 | Комментарии (0)

1 2 »