ВЫНОС ПЛАЩАНИЦЫ

В Великую Пятницу Страстной седмицы в Троицком храме г. Барнаула иеромонах Филимон совершил вынос Плащаницы из алтаря на середину храма.

Плащаница – это большой плат (кусок ткани), на котором написан или вышит образ положенного во гроб Спасителя Иисуса Христа. Именно Плащаницей укрыли тело Господа после снятия с креста.

Плащаницу выносят из алтаря и полагают в центре храма – во «гробе» – возвышении, украшенном цветами и умащенном благовониями в знак скорби о смерти Христа. На середину Плащаницы кладут Евангелие.

Перед Пасхальной утреней, во время полунощницы, Плащаницу уносят в алтарь и кладут на престол, где она остается до отдания Пасхи.

Напомним, что Великая Пятница – самый скорбный день в церковном календаре, так как в этот день вспоминаются Крестные страдания, смерть и искупительный подвиг Иисуса Христа.

Категория: Служение настоятеля | Просмотров: 143 | Добавил: Редакция | Рейтинг: 5.0/2