Великое повечерие с чтением покаянного Канона преподобного Андрея Критского 8 марта 2022 года

Вечером 8 марта 2022 года, во вторник первой седмицы Великого поста, иеромонах Филимон (Ивачев) совершил великое повечерие с чтением Великого покаянного канона прп. Андрея Критского в храме святой Живоначальной Троицы города Барнаула.

На странице настоятеля в INSTAGRAM  шла прямая трансляция богослужения.

В Великом каноне Андрея Критского речь идет о покаянии души и о сложном пути души по направлению к Небесному Отцу, к Богу. Автор канона писал его на склоне лет, прожив длинную и трудную жизнь. Андрей Критский появился на свет в Сирии, в Дамаске. Он жил и трудился в Сирии, в Константинополе, на Крите. Эта поэма посвящена покаянию его собственной души, но личная история пропущена через призму истории Ветхого и Нового Завета. Великий христианский богослов и автор множества гимнов, святитель Андрей Критский известен в большей степени благодаря покаянному канону, который читается во время Великого поста. При рождении Андрей Критский не мог говорить, причастившись в семь лет Святых Таин, он обрел голос. Подростком он вел аскетичную жизнь монаха в монастыре преподобного Саввы Освященного. Позже он стал архидиаконом при храме Святой Софии в Константинополе. Его мощи были перенесены в Константинополь, но скончался он на острове Лесбос, до конца служа Церкви и Господу.

Следующее богослужение в нашем храме:
09.03.2022 г. среда
08:00 ч.       ЛИТУРГИЯ ПРЕЖДЕОСВЯЩЕННЫХ ДАРОВ
18:00 ч.       ВЕЛИКОЕ ПОВЕЧЕРИЕ С ЧТЕНИЕМ ПОКАЯННОГО КАНОНА
10.03.2022 г. четверг
08:00 ч.       УТРЕНЯ
18:00 ч.       ВЕЛИКОЕ ПОВЕЧЕРИЕ С ЧТЕНИЕМ ПОКАЯННОГО КАНОНА
11.03.2022 г. пятница
17:00 ч.       ВЕЧЕРНЯ, ИСПОВЕДЬ

Категория: Служение настоятеля | Просмотров: 58 | Добавил: Редакция | Рейтинг: 0.0/0