ВЕЛИКИЙ ЧЕТВЕРГ

В Великий четверг совершается литургия Василия Великого, которая вдвойне связана с Тайной вечерей. В связи со значительностью вспоминаемого события, литургия имеет ряд присущих только ей особенностей:

Литургия в Великий четверг совершается после вечерни.
Предстоятели поместных церквей освящают свежесваренное миро. В России этот обряд совершается патриархом в Богоявленском соборе в Москве. Освящение мира в этот день связано с тем, что в древности крещение оглашенных совершалось в Великую субботу или Пасху.

После литургии совершается обряд «Умовения ног», напоминающий о том, что Христос на Тайной вечери умыл ноги апостолам. На практике обряд совершается только в кафедральных соборах (его совершает архиерей, который омывает ноги 12 священникам) и некоторых монастырях.
В связи с особым воспоминанием Тайной вечери в этот день стремятся причаститься все христиане.

По народным повериям в этот день принято мыть и украшать жилище, красить яйца, печь куличи, купаться (отсюда «чистый четверг»).

Категория: Служение настоятеля | Просмотров: 132 | Добавил: Редакция | Рейтинг: 5.0/2