УТРЕНЯ ВЕЛИКОЙ СУББОТЫ И КРЕСТНЫЙ ХОД

На Богослужениях в этот день вспоминают о погребении Иисуса Христа, его сошествии в ад и последующем Воскрешении. Это день одновременно и скорбный, и радостный.

Согласно Евангелию, после смерти Иисуса его тело сняли с креста, тело подготовили к погребению, обернули в плащаницу и унесли в пещеру около Голгофы. Недоброжелатели Христа попросили Понтия Пилата завалить её камнями и поставить охрану. К тому моменту, когда стражники пришли, пещера была пуста.

В Великую Субботу происходит схождение Благодатного огня. Это одно из главных чудес Церкви, которое ежегодно ждут верующие накануне православной Пасхи в Иерусалимском храме Воскресения.

Днем после Литургии Великой Субботы начинают освящать куличи, пасхи и яйца.

Богослужения Великой Субботы начинаются с раннего утра и продолжаются до конца дня.
Полунощница, которая поётся после 23 часов, соединяется с началом торжественной пасхальной заутрени. Во время Полунощницы Плащаницу переносят с середины храма в алтарь, где она остается до праздника Вознесения Господня.

Категория: Служение настоятеля | Просмотров: 85 | Добавил: Редакция | Рейтинг: 5.0/1