СОБОРОВАНИЕ И ПОЧЕМУ ОНО НЕ ПРОЩАЕТ ЗАБЫТЫЕ ГРЕХИ

Многие верят, что после Соборования все забытые грехи прощены и можно не волноваться. Так ли это на самом деле?

Чтобы ответить на этот вопрос, нужно разобраться, что такое Соборование вообще.

☑️ Что такое общее соборование?

Общее соборование известно и в Греческой Церкви, откуда оно проникло на Русь.

Практика совершения массовых соборований в Великий пост, распространилась в Русской Церкви лишь в последние годы.

☑️ Как часто нужно собороваться?

По канонической традиции, соборуются 1 раз в год в дни Великого поста. Чаще можно, но только в случае болезни, а не просто так.

☑️ А забытые грехи?

Соборование даёт благодать вспомнить про забытые грехи, похороненные в подсознании, потому что благодать исцеляет не только тело, но и душу.

Таинство не происходит «в силу совершенного действия». Например, нельзя получить прощение грехов без раскаяния или причаститься без желания быть со Христом.

С Соборованием то же: молитва веры исцелит болящего, - пишет апостол Иаков о молитве пресвитеров и больного. Таинства не совершаются над людьми в бессознательном состоянии, потому и грехи не могут прощаться автоматически, без раскаяния.

***

В храме Живоначальной Троицы в дни Великого поста Соборование совершается по пятницам.

Категория: Служение настоятеля | Просмотров: 140 | Добавил: Редакция | Рейтинг: 3.1/7