Третье воскресенье пасхального цикла названо в честь святых жен-мироносиц.

8 мая в на улицах рядом с Троицким храмом поздравляли женщин с Днем Жен-Мироносиц. Им вручали розы и красочный буклет с толкованием праздника. Многие прохожие с интересом узнавали о женах-мироносицах и с благодарностью принимали цветы.

После воскресной литургии настоятель Троицкого храма иеромонах Филимон поздравил прихожанок храма с Днем Жен-Мироносиц и кратко рассказал об истории этого дня.

Этот праздник посвящен обычным женщинам — Христовым ученицам, неотступно следовавшим за своим Учителем. И событие, воспоминаемое в этот день, тоже, на первый взг ... Читать дальше »

Категория: Духовно-просветительская деятельность | Просмотров: 39 | Добавил: Редакция | Дата: 08.05.2022 | Комментарии (0)

Иеромонах Филимон посетил Черницкое кладбище в предверии Радоницы. У могилок священнослужителей и монашествующих возложил цветы и помолился за упокой всех кого знал еще при жизни.

Категория: Духовно-просветительская деятельность | Просмотров: 66 | Добавил: Редакция | Дата: 03.05.2022 | Комментарии (0)

1 мая 2022 года ученики воскресной школы Троицкого храма г. Барнаула совместно с хором Ветеранов под управлением Татьяны Булгаковой исполнили несколько песен для прихожан храма.

Сольные номера исполнили - Юрий Антипенков и Александр Быков.

Настоятель Троицкого храма, иеромонах Филимон, вручил сладкие подарки юным участникам праздника и поздравил всех с Антипасхой.

Категория: Духовно-просветительская деятельность | Просмотров: 93 | Добавил: Редакция | Дата: 01.05.2022 | Комментарии (0)

В конкурсе "Весенняя радуга", среди творческих коллективов Центрального района г.Барнаула, впервые принял участие ансамбль патриотической песни "Звонница". Ансамбль только что создан и состоит из учащихся воскресной школы храма Живоначальной Троицы г.Барнаула и их родителей.

Руководитель ансамбля, Булгакова Татьяна Петровна, рассказывает о галла-концерте: - Ребята молодцы, т.к. выхода на сцену пришлось ожидать очень долго, они выдержали.

Это было первое выступление юного ансамбля и тем ценнее признание публики и жюри - вручившей ансамблю патриотической песни "Звонница& ... Читать дальше »

Категория: Духовно-просветительская деятельность | Просмотров: 74 | Добавил: Редакция | Дата: 19.04.2022 | Комментарии (0)

Святитель Григорий Палама, архиепископ Солунский, родился в 1296 году в Малой Азии. Во время турецкого нашествия семья бежала в Константинополь и нашла приют при дворе Андроника II Палеолога (1282-1328). Отец святого Григория стал крупным сановником при императоре, но вскоре умер, и сам Андроник принял участие в воспитании и образовании осиротевшего мальчика. Обладая прекрасными способностями и большим прилежанием, Григорий без труда освоил все предметы, составлявшие полный курс средневекового высшего образования. Император хотел, чтобы юноша посвятил себя государственной деятельности, но Григорий, едва достигнув 20 лет, удалился на Святую Гору Афон в 1316 году (по другим сведениям, в 1318) и поступил послушником в монастырь Ватопед, где под руководством старца, преп ... Читать дальше »

Категория: Духовно-просветительская деятельность | Просмотров: 70 | Добавил: kamen-misiy | Дата: 19.03.2022

Молитва — не обряд, формальности Богу не нужны.

В земной жизни мы любим своих родственников, заботимся о них, а они любят нас. Когда человек переходит из временной жизни в вечную, любовь и забота родных о нём часто куда-то исчезают. Мы отпели усопшего, похоронили, помянули — и кажется, что связь с ним прервалась, мы никогда его не увидим, отношений с ним больше не существует. Однако во время отпевания мы слышим, что у Бога нет мёртвых, у Него живы все. Возможно, это сложно осознать, но так и есть.

Категория: Духовно-просветительская деятельность | Просмотров: 107 | Добавил: Редакция | Дата: 15.03.2022

Святой славный мученик Христов Феодор Тирон был родом из Амасии Понтийской. Он служил в римской армии во времена великого Диоклетианова гонения, около 303 года. Христианин с детства, он скрывал свою веру, но не из малодушия, а потому что ждал от Бога знамения, чтобы предать себя мученичеству.

Когда его легион стоял в окрестностях города Евхаиты (в провинции Еленопонт), он узнал, что жители этих земель страшатся ужасного змия, прятавшегося в лесу. Поняв, что настал момент, когда Бог покажет ему, пришло ли время мученичества, он смело пошел в чащу. Феодор добрался до деревеньки, оставленной всеми, кроме одной благородн ... Читать дальше »

Категория: Духовно-просветительская деятельность | Просмотров: 59 | Добавил: Редакция | Дата: 11.03.2022

Христианская сущность праздника Прощеное Воскресенье, история возникновения и значение. Как правильно вести себя в этот день. Традиции церковного богослужения в честь праздника. Народные традиции и праздничный стол.

Прощеное Воскресенье – это праздник христианского высочайшего смирения. В этот день православный человек скорбит о своей гордыне и просит прощения у окружающих, которых задел намеренно по злобе или по простоте ума, или мог обидеть нечаянно словом или делом, даже не осознавая этого факта, поддавшись невоздержанию или в душевном ослеплении. Однако важно при этом искренне прощать самому, то есть провести такую работу над собственн ... Читать дальше »

Категория: Духовно-просветительская деятельность | Просмотров: 66 | Добавил: Редакция | Дата: 03.03.2022