Вечером 7 марта 2022 года, в понедельник первой седмицы Великого поста, иеромонах Филимон (Ивачев) совершил великое повечерие с чтением Великого покаянного канона прп. Андрея Критского в храме святой Живоначальной Троицы города Барнаула.

На странице настоятеля в INSTAGRAM  шла прямая трансляция богослужения.

Великий покаянный канон преподобного Андрея Критского читается на Великом повечерии (особом богослужении) по частям &ndash ... Читать дальше »

Категория: Служение настоятеля | Просмотров: 81 | Добавил: Редакция | Дата: 07.03.2022

7 марта 2022 года, в понедельник первой седмицы Великого поста, иеромонах Филимон (Ивачев) совершил утреню Великопостным чином в храма святой Живоначальной Троицы города Барнаула.

Великий пост – время, установленное Святой Церковью для того, чтобы путём покаяния и духовных упражнений помочь нам открыть наши сердца навстречу Богу. В этот период церковного года мы, ограничивая себя в пище и удаляясь от развлечений, усиливаем нашу духовную жизнь, стараемся больше работать над собой и усерднее посе ... Читать дальше »

Категория: Служение настоятеля | Просмотров: 74 | Добавил: Редакция | Дата: 07.03.2022

Вечером 6 марта,  в Неделю сыропустную, воспоминание Адамова изгнания (Прощеное воскресенье), митрополит Барнаульский и Алтайский Сергий совершил вечерню с чином прощения в Покровском кафедральном соборе в Барнауле.

За богослужением молились клирики, монашествующие и миряне Барнаульской епархии. Богослужебные песнопения исполнили хоры Барнаульской духовной семинарии и Регентской школы.

После отпуста вечерни владыка Сергий обратился к верующим со святительским ... Читать дальше »

Категория: События | Просмотров: 71 | Добавил: Редакция | Дата: 06.03.2022

6 марта 2022 года, в актовом зале храма святой Живоначальной троицы города Барнаула состоялся концерт, посвященный Масленице. Концерт был организован силами детской воскресной школы и народным хором ветеранов и детей войны.

Ярким украшением праздника стали веселые конкурсы, викторины, хороводы, игры, песни, эстафеты, смешные забавы, которые помогли детям и взрослым померяться силами, проявить удаль, творчество, смекалку и задор. При этом все время праздничных гуляний звучали слова, напоминающие о духовном смысле Масленицы как подготовки к посту.

Категория: Деятельность прихода | Просмотров: 73 | Добавил: Редакция | Дата: 06.03.2022

6 марта 2021 года, в Неделю сыропустную. Воспоминание Адамова изгнания, иеромонах Филимон (Ивачев) совершил Божественную Литургию в храме в честь святой Живоначальной Троицы города Барнаула.

После сугубой ектении была вознесена молитва о скорейшем восстановлении мира:

«Владыко Многомилостиве Господи, Иисусе Христе, Боже наш, молитвами Всепречистыя Владычицы нашея Богородицы и Приснодевы Марии, святых равноапостольных великого князя Владимира и великия княгини Ольги, святых Новомучеников и исповедников Церкви нашея, преподобных и богоносн ... Читать дальше »

Категория: Служение настоятеля | Просмотров: 85 | Добавил: Редакция | Дата: 06.03.2022

Христианская сущность праздника Прощеное Воскресенье, история возникновения и значение. Как правильно вести себя в этот день. Традиции церковного богослужения в честь праздника. Народные традиции и праздничный стол.

Прощеное Воскресенье – это праздник христианского высочайшего смирения. В этот день православный человек скорбит о своей гордыне и просит прощения у окружающих, которых задел намеренно по злобе или по простоте ума, или мог обидеть нечаянно словом или делом, даже не осознавая этого факта, поддавшись невоздержанию или в душевном ослеплении. Однако важно при этом искренне прощать самому, то есть провести такую работу над собственн ... Читать дальше »

Категория: Духовно-просветительская деятельность | Просмотров: 80 | Добавил: Редакция | Дата: 03.03.2022

27 февраля 2022 года, В храме святой Живоначальной Троицы города Барнаула состоялся праздничный концерт  ко Дню защитника отечества "Мы Вас прославляем солдаты России".

В праздничном концерте участвовали и выступали:

- Воскресная школа Троицкого храма
- Народный хор ветеранов и детей войны
- Сергей Васильевич Бессонов - участник боевых действий в Афганистане
- Владимир Васильевич Воробьев - дети ВОВ
- и другие

Категория: Деятельность прихода | Просмотров: 102 | Добавил: Редакция | Дата: 27.02.2022

27 февраля 2021 года, в Неделю о Страшном суде, иеромонах Филимон (Ивачев) совершил Божественную Литургию в храме в честь святой Живоначальной Троицы города Барнаула.

По окончанию богослужения о.Филимон обратился к молящимся с проповедью:

В сегодняшнем Евангелие Господь нам говорит то, как мы будем судимы. И вот мы слышим такое описание как подобно пастуху, отделяющему овец от козлищ, Господь отделяет ... Читать дальше »

Категория: Служение настоятеля | Просмотров: 105 | Добавил: Редакция | Дата: 27.02.2022

26 февраля 2021 года, иеромонах Филимон (Ивачев) настоятель храма в честь святой Живоначальной троицы города Барнаула, совершил заупокойную Литургию и панихиду по всем усопшим от века скончавшимся.

В определенные дни года Церковь творит поминовение всех усопших отцов и братий по вере. Совершаемые при этом панихиды, указанные уставом, называются вселенскими, а дни, в которые совершается поминовение,— вселенскими родительскими субботами. Это дни особого поминовения усопших православных христиан и прежде всего своих почивших родителей (предков).

Категория: Служение настоятеля | Просмотров: 112 | Добавил: Редакция | Дата: 26.02.2022

Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл выступил с обращением к архипастырям, пастырям, монашествующим и всем верным чадам Русской Православной Церкви.

Ваше Блаженство! Ваши Высокопреосвященства и Преосвященства! Дорогие отцы, братья и сестры!

С глубокой и сердечной болью воспринимаю страдания людей, вызванные происходящими событиями.

Как Патриарх всея Руси и Предстоят ... Читать дальше »

Категория: События | Просмотров: 86 | Добавил: Редакция | Дата: 24.02.2022

« 1 2 ... 5 6 7 8 9 10 »