Из Жития святой мы знаем, что она обратилась к покаянию и Богу, испытав чувство страха и ужаса после того, что невидимая сила не впустила ее в Храм Гроба Господня. Страх – понятие многозначное. Есть страх и ужас, который разрушает, приводит человека в отчаяние – это бесовский страх, а страх Божий – это совсем иное. Он проистекает из любви к Богу, из ужаса от того, что лично я своими грехами оскорбил величие Бога. Этот страх и приводит человека к покаянию, а не к отчаянию и смерти.

Вероятно, тогда, на пороге храма, к святой Марии также пришли страх и ужас от осознания того, как и чем она жила. Ведь даже будучи в Святом Граде – Иерусалиме – она искушала паломников на блуд вместо того, чтобы молиться перед святынями. И вот, когда он ... Читать дальше »

Категория: Служение настоятеля | Просмотров: 79 | Добавил: Редакция | Дата: 10.04.2022 | Комментарии (0)

Этот праздник установлен в IX веке за неоднократное избавление Константинополя помощью и заступлением Пресвятой Богородицы от нашествия врагов. При императоре Ираклии, когда Патриарх Сергий, нося на руках своих икону Пресвятой Богородицы по городским стенам, умолял Господа о защите от персидских и скифских войск, осаждавших Константинополь, тогда народ искал защиты в храмах Божиих, день и ночь умоляя Усердную Заступницу спасти свой город.

Император Константин Великий, основатель Константинополя, посвятил город Божией Матери и почитал Пресвятую Деву покровительницею своею и своей новой столицы. Многие храмы в честь Божией Матери были воздвигнуты в Константинополе. Во Влахернском храме хранилась Ее икона, написанная святым евангелистом Лукой. В ночь, когда соединенные силы агарян и персов с моря и с суши двинулись на город, вн ... Читать дальше »

Категория: Служение настоятеля | Просмотров: 69 | Добавил: Редакция | Дата: 09.04.2022 | Комментарии (0)

Этот день неспроста идет следующим по важности после Пасхи. На первый взгляд, что может быть важнее Рождества Христова? Важнее может быть только знание о его рождении. Именно Благовещение является днем, когда человечество получило шанс освободиться от греха. Именно этот день является началом долгого и тернистого пути для каждого христианина.

В качестве Богородицы Мария была выбрана неслучайно. Она — символ чистоты, веры и терпения. Недаром Мария выбрала в мужья старца. Мария изначально выбрала для себя путь девственницы, посвящая жизнь Господу Богу.

Категория: Служение настоятеля | Просмотров: 58 | Добавил: Редакция | Дата: 07.04.2022 | Комментарии (0)

6 апреля, Русская Православная Церковь встречает Предпразднство большого Двунадесятого праздника, посвященного Деве Марии и Сыну Божьему — Благовещения Пресвятой Богородицы.

Именно в день Благовещения Дева Мария получила благую весть — к ней явился Архангел Гавриил, который и сообщил Богородице о том, что вскоре она родит Сына Божьего, которого ныне мы знаем как Иисуса Христа. Как и любой другой праздник, Благовещение имеет Предпразднство.

Каждый прихожанин должен почитать память Девы Марии и Иисуса Христа. Лучше всего сделать это с помощью участия в службе храма.

Категория: Служение настоятеля | Просмотров: 71 | Добавил: Редакция | Дата: 06.04.2022 | Комментарии (0)

Многие верят, что после Соборования все забытые грехи прощены и можно не волноваться. Так ли это на самом деле?

Чтобы ответить на этот вопрос, нужно разобраться, что такое Соборование вообще.

☑️ Что такое общее соборование?

Общее соборование известно и в Греческой Церкви, откуда оно проникло на Русь.

Практика совершения массовых соборований в Великий пост, распространилас ... Читать дальше »

Категория: Служение настоятеля | Просмотров: 107 | Добавил: Редакция | Дата: 01.04.2022 | Комментарии (0)

Особенностью сегодняшней Литургии Преждеосвященных Даров является перенесение Святого Агнца с жертвенника на престол и пение "Ныне Силы небесные".

Во время пения царские врата отворяются, священник, стоя перед Престолом, трижды с малыми поклонами поет: "Ныне силы небесные" и отходит к жертвеннику. Трижды поклоняется, трижды кадит, берет правою рукою дискос с Божественными Тайнами и поставляет на главу свою, потир с вином берет левою рукою и несёт. Проходя от жертвенника через с ... Читать дальше »

Категория: Служение настоятеля | Просмотров: 85 | Добавил: Редакция | Дата: 01.04.2022 | Комментарии (0)

Пассия – это удивительная служба, которая обычно состоит из двух частей – чтения Евангелия о крестных страданиях Спасителя и Акафиста или Страстям Господним, или Кресту Христову.

Категория: Служение настоятеля | Просмотров: 118 | Добавил: Редакция | Дата: 29.03.2022 | Комментарии (0)

01.04.2022 г.  ( пятница)

08:00 ч.                  ЛИТУРГИЯ ПРЕЖДЕОСВЯЩЕННЫХ ДАРОВ

17:00 ч.                  ИСПОВЕДЬ

Категория: Расписание богослужений | Просмотров: 96 | Добавил: Редакция | Дата: 29.03.2022 | Комментарии (0)

КРЕСТОПОКЛОННАЯ НЕДЕЛЯ

Третье воскресенье Великого поста посвящено Кресту Господню и служит укреплению в духовном и физическом подвиге ради Спасителя.

Категория: Служение настоятеля | Просмотров: 103 | Добавил: Редакция | Дата: 29.03.2022 | Комментарии (0)

Родительские субботы существуют для преимущественного поминовения лично нам дорогих людей. В первую очередь это 2-я, 3-я и 4-я субботы Великого поста.

П ... Читать дальше »

Категория: Служение настоятеля | Просмотров: 120 | Добавил: Редакция | Дата: 29.03.2022 | Комментарии (0)

« 1 2 3 4 5 6 ... 9 10 »