На Богослужениях в этот день вспоминают о погребении Иисуса Христа, его сошествии в ад и последующем Воскрешении. Это день одновременно и скорбный, и радостный.

Согласно Евангелию, после смерти Иисуса его тело сняли с креста, тело подготовили к погребению, обернули в плащаницу и унесли в пещеру около Голгофы. Недоброжелатели Христа попросили Понтия Пилата завалить её камнями и поставить охрану. К тому моменту, когда стражники пришли, пещера была пуста.

В Великую Субботу происходит схождение Благодатного огня. Это одно из главных чудес Церкви, которое ежегодно ждут верующие накануне православной Пасхи в Иерусалимском храме Воскресения.

Категория: Служение настоятеля | Просмотров: 125 | Добавил: Редакция | Дата: 23.04.2022 | Комментарии (0)

Категория: Расписание богослужений | Просмотров: 106 | Добавил: Редакция | Дата: 22.04.2022 | Комментарии (0)

В Великую Пятницу Страстной седмицы в Троицком храме г. Барнаула иеромонах Филимон совершил вынос Плащаницы из алтаря на середину храма.

Плащаница – это большой плат (кусок ткани), на котором написан или вышит образ положенного во гроб Спасителя Иисуса Христа. Именно Плащаницей укрыли тело Господа после снятия с креста.

Плащаницу выносят из алтаря и полагают в центре храма – во «гробе» – возвышении, украшенном цветами и умащенном благовониями в знак скорби о смерти Христа. На середину Плащаницы кладут Евангелие.

Перед Пасхальной утреней, во время полунощницы, Плащаницу уносят в алтарь и кладут на престол, где она остается до отдания Пасхи.

Категория: Служение настоятеля | Просмотров: 142 | Добавил: Редакция | Дата: 22.04.2022 | Комментарии (0)

Вечером в Великий четверг на Страстной седмице совершается Утреня Великой пятницы, которую часто называют Служба двенадцати Евангелий. Это драматичное богослужение посвящено воспоминанию страданий и крестной смерти Христа — на нем читают 12 евангельских отрывков, которые рассказывают о беседе Спасителя с учениками на Тайной Вечере, предательстве Иуды, суде первосвященников и Пилата, а затем мучениях и распятии Сына Божия.

По традиции в храмах во время чтения страстных Евангелий царит полумрак, а верующие стоят с зажженными свечами. Собравшихся как бы окружает тьма Гефсиманской ночи.

В первые века христианства верующие из Иерусалима и окрестностей в этот день читали Евангелие прямо на месте событий: на Елеонск ... Читать дальше »

Категория: Служение настоятеля | Просмотров: 151 | Добавил: Редакция | Дата: 21.04.2022 | Комментарии (0)

В Великий четверг совершается литургия Василия Великого, которая вдвойне связана с Тайной вечерей. В связи со значительностью вспоминаемого события, литургия имеет ряд присущих только ей особенностей:

Литургия в Великий четверг совершается после вечерни.
Предстоятели поместных церквей освящают свежесваренное миро. В России этот обряд совершается патриархом в Богоявленском соборе в Москве. Освящение мира в этот день связано с тем, что в древности крещение оглашенных совершалось в Великую субботу или Пасху.

После литургии совершается обряд «Умовения ног», напоминающий о том, что Христос на Тайной вечери умыл ноги апостолам. На практике обряд совершается только в кафедраль ... Читать дальше »

Категория: Служение настоятеля | Просмотров: 132 | Добавил: Редакция | Дата: 21.04.2022 | Комментарии (0)

Прихожане храма Живоначальной Троицы собрали 15 посылок для Российских воинов ведущих специальную операцию на Украине. Посылки собирали всем миром - кто-то приносил полностью укомплектованную посылку, кто-то только футболку или печенье с баночкой кофе. В каждой собранной посылке самое необходимое - предметы гигиены, хлопчатобумажные футболки, майки и носки, чай, кофе и сладости. Не равнодушных людей в приходе Троицкого храма не было. Все прихожане поучаствовали в сборе с великой благодарностью нашим военным. Собранные посылки доставлены в Алтайское краевое региональное отделение "Союз женщин России". Настоятель храма иеромонах Филимон перед отправкой посылок поблагодарил прихожан за чуткость и отзывчивую душу.

Категория: Деятельность прихода | Просмотров: 121 | Добавил: Редакция | Дата: 19.04.2022 | Комментарии (0)

В конкурсе "Весенняя радуга", среди творческих коллективов Центрального района г.Барнаула, впервые принял участие ансамбль патриотической песни "Звонница". Ансамбль только что создан и состоит из учащихся воскресной школы храма Живоначальной Троицы г.Барнаула и их родителей.

Руководитель ансамбля, Булгакова Татьяна Петровна, рассказывает о галла-концерте: - Ребята молодцы, т.к. выхода на сцену пришлось ожидать очень долго, они выдержали.

Это было первое выступление юного ансамбля и тем ценнее признание публики и жюри - вручившей ансамблю патриотической песни "Звонница& ... Читать дальше »

Категория: Духовно-просветительская деятельность | Просмотров: 128 | Добавил: Редакция | Дата: 19.04.2022 | Комментарии (0)

Категория: Расписание богослужений | Просмотров: 103 | Добавил: Редакция | Дата: 17.04.2022 | Комментарии (0)

При храме Живоначальной Троицы г. Барнаула начал работу гуманитарный центр помощи людям малоимущим и находящимся в трудной жизненной ситуации.

Первой значимой помощью таким людям, обращающимся в храм Живоначальной Троицы, стала раздача продуктовых наборов предоставленных Приходским гуманитарным центром "Забота" действующего при храме Апостола и Евангелиста Иоанна Богослова г. Барнаул.

Переданные наборы продуктов для каждого из нуждающихся конечно важен для телесного здоровья, но так же важно внимание и духовное общение с батюшкой, иеромонахом Филимоном, и неравнодушными прихожанами Троицкого храма. В этот день мы услышали много слов благодарности от получателей гуманитарных наборов.

Категория: Деятельность прихода | Просмотров: 91 | Добавил: Редакция | Дата: 14.04.2022 | Комментарии (0)

« 1 2 3 4 5 ... 9 10 »