Иеромонах Филимон посетил Черницкое кладбище в предверии Радоницы. У могилок священнослужителей и монашествующих возложил цветы и помолился за упокой всех кого знал еще при жизни.

Категория: Духовно-просветительская деятельность | Просмотров: 134 | Добавил: Редакция | Дата: 03.05.2022 | Комментарии (0)

Начиная с Великого четверга Страстной недели (21 апреля) и до конца Светлой недели (25 - 30 апреля) умерших в Церкви не поминают: специальных богослужений по усопшим, так называемых панихид, не служат, на кладбище не ходят, так как все в эти дни сосредоточено сначала вокруг страданий Спасителя, а затем вокруг ликования о Его Воскресении.

Пасха, Светлое Воскресение Христово - праздник победы над смертью, праздник радостной вести, что Своим Воскресением из мертвых Христос не просто победил смерть, но и даровал жизнь «сущим во гробех» - усопшим. Церковь сначала дает возможность нам всем исполниться пасхальной радостью, утвердиться в ней, а потом выделяет специальный день для того, чтобы мы смо ... Читать дальше »

Категория: Служение настоятеля | Просмотров: 134 | Добавил: Редакция | Дата: 03.05.2022 | Комментарии (0)

2 мая, иеромонах Филимон, настоятель Троицкого храма отслужил молебен в память блаженной Матроны Московской.

Матрона Дмитриевна Никонова родилась в 1881 году в селе Себино Тульской губернии в богобоязненной крестьянской семье. Это село расположено в двадцати километрах от Куликова поля.

Будучи слепой от рождения, Матрона с младенческих лет получила от Бога дарование духовного зрения, проникновения в тайны Промысла Божия. Благодать, почившая на ней, проявилась в дарах молитвы, духовного рассуждения, ведения, прозорливости. К ней рано стали обращаться за советом – сначала местные жители, а затем и приезжие из других краев. На семнадцатом го ... Читать дальше »

Категория: Служение настоятеля | Просмотров: 95 | Добавил: Редакция | Дата: 02.05.2022 | Комментарии (0)

1 мая 2022 года ученики воскресной школы Троицкого храма г. Барнаула совместно с хором Ветеранов под управлением Татьяны Булгаковой исполнили несколько песен для прихожан храма.

Сольные номера исполнили - Юрий Антипенков и Александр Быков.

Настоятель Троицкого храма, иеромонах Филимон, вручил сладкие подарки юным участникам праздника и поздравил всех с Антипасхой.

Категория: Духовно-просветительская деятельность | Просмотров: 149 | Добавил: Редакция | Дата: 01.05.2022 | Комментарии (0)

Антипасха завершает Светлую седмицу и является "второй Пасхой". По другому этот день называют Красной горкой.

Слово "Антипасха" не несет в церковном понимании негативного значения. Буквальный перевод с греческого – "вместо Пасхи", или же "подобие Пасхи", так как греческая приставка "анти" имеет именно такое значение.

В субботу, 30 апреля, заканчивается пасхальная неделя, после Божественной литургии царские врата, ведущие в алтарь и распахнутые все эти дни &n ... Читать дальше »

Категория: Служение настоятеля | Просмотров: 154 | Добавил: Редакция | Дата: 01.05.2022 | Комментарии (0)

По благословению митрополита Барнаульского и Алтайского Сергия в наш храм Живоначальной Троицы г. Барнаула был доставлен благодатный огонь от гроба Господня.

Все желающие могут возжечь от лампады огонь и принести его домой.

Категория: События | Просмотров: 138 | Добавил: Редакция | Дата: 24.04.2022 | Комментарии (0)

На протяжении Светлой седмицы во всех православных храмах проходят крестные ходы, и звучит колокольный звон. В звонильную неделю каждый — и взрослый, и ребенок — может возвестить ударом в колокол о Светлом Воскресении Христовом.

Колокола — «звучащие иконы». Торжественный и тревожный, скорбный и праздничный, благовест и перезвон, красный звон и трезвон — звук колокола сопровождал русского православного человека от колыбели до могилы.

Обычай во время пасхальной недели «славить Христа» колокольным звоном был повсеместно распространен в России. «Целодн ... Читать дальше »

Просмотров: 130 | Добавил: Редакция | Дата: 24.04.2022 | Комментарии (0)

Праздник праздников и Торжество торжеств, Светлое Христово Воскресенье — Святая Пасха Христова

Воскресение Христово (Пасха) — это самый главный христианский праздник, установленный в воспоминание Воскресения Исуса Христа из мертвых. От даты Пасхи зависит и Устав церковной службы (с этого дня начинается отсчет «столпов» осмогласия), и окончание самого длинного и строгого Великого поста (разговенье) и многие другие православные праздники. Даже для людей, далеких от религии, святая Пасха ассоциируется с ночной торжественной службой, крестным ходом и куличами, крашеными яйцами и колокольным звоном. А в чем же духовный смысл праздника Пасх ... Читать дальше »