Чин освящения накупольных крестов совершил 16 апреля митрополит Барнаульский и Алтайский Сергий. Три новых купола подняли на храм во имя Живоначальной Троицы в нагорной части Барнаула. Владыке сослужили эконом Барнаульской епархии иерей Константин Алексеев, настоятель храма протоиерей Георгий Крейдун, благочинный Барнаульского округа иерей Олег Голубитских.

Все купола изготовлены на предприятии «Восточная вершина» под руководством Олега Апаликова. Диаметр самого большого – 3,5 м, высота вместе с крестом 6,7 м. Маленькие купола высотой по 3,2 м и диаметром ... Читать дальше »

Категория: История восстановления | Просмотров: 131 | Добавил: Редакция | Дата: 16.04.2018 | Комментарии (0)

Ветхий фундамент старого храма стал основой для нового здания. В Барнауле продолжаются работы по восстановлению храма Живоначальной Троицы на улице Аванесова. Какие интересные факты нам известны об истории храма?

О барнаульском храме Живоначальной Троицы в архивных документах сохранилась запись:

«Здание каменное, с небольшой деревянной колокольней. Церковь крепка, покрыта железом. Престолов в ней один – во имя Святые Троицы», — это здание церкви б ... Читать дальше »

Категория: История восстановления | Просмотров: 141 | Добавил: Редакция | Дата: 07.01.2018

В день Святой Троицы, 4 июня 2017 года, митрополит Барнаульский и Алтайский Сергий совершил молебен на месте строящегося храма Живоначальной Троицы в Барнауле. Храм возводится в Нагорной части города на улице Аванесова.

Владыке сослужили настоятель храма протоиерей Георгий Крейдун, благочинный Барнаульского округа иерей Олег Голубитских и штатные клирики Барнаульской епархии.

Напомним, храм построят на том месте, где в советское время располагался кинотеатр "Алтай", а в ... Читать дальше »

Категория: История восстановления | Просмотров: 133 | Добавил: Редакция | Дата: 04.07.2017 | Комментарии (0)

Восстановительные работы на месте, где в прошлом веке был храм во имя Святой Троицы, начнутся в ближайшее время. Молебен на начало всякого благого дела на остатках фундамента в нагорной части краевой столицы (ул. Аванесова, 102) возглавил 28 сентября 2016 года, митрополит Барнаульский и Алтайский Сергий.

Ему сослужили настоятель будущего храма протоиерей Георгий Крейдун и иеромонах Исайя (Жмакин). За богослужением молились секретарь Барнаульской епархии протоиерей Андрей Басов, настоятель Иоано-Предтеченского храма Барнаула иерей Иоанн Мельников, ключарь Димитриевского храма иерей Владимир Стуров, председате ... Читать дальше »

Категория: История восстановления | Просмотров: 159 | Добавил: Редакция | Дата: 28.09.2016 | Комментарии (0)