Иеромонах Филимон посетил Черницкое кладбище в предверии Радоницы. У могилок священнослужителей и монашествующих возложил цветы и помолился за упокой всех кого знал еще при жизни.

Категория: Духовно-просветительская деятельность | Просмотров: 103 | Добавил: Редакция | Дата: 03.05.2022 | Комментарии (0)

Начиная с Великого четверга Страстной недели (21 апреля) и до конца Светлой недели (25 - 30 апреля) умерших в Церкви не поминают: специальных богослужений по усопшим, так называемых панихид, не служат, на кладбище не ходят, так как все в эти дни сосредоточено сначала вокруг страданий Спасителя, а затем вокруг ликования о Его Воскресении.

Пасха, Светлое Воскресение Христово - праздник победы над смертью, праздник радостной вести, что Своим Воскресением из мертвых Христос не просто победил смерть, но и даровал жизнь «сущим во гробех» - усопшим. Церковь сначала дает возможность нам всем исполниться пасхальной радостью, утвердиться в ней, а потом выделяет специальный день для того, чтобы мы смо ... Читать дальше »

Категория: Служение настоятеля | Просмотров: 95 | Добавил: Редакция | Дата: 03.05.2022 | Комментарии (0)