Категория: Расписание богослужений | Просмотров: 109 | Добавил: Редакция | Дата: 24.04.2022 | Комментарии (0)

По благословению митрополита Барнаульского и Алтайского Сергия в наш храм Живоначальной Троицы г. Барнаула был доставлен благодатный огонь от гроба Господня.

Все желающие могут возжечь от лампады огонь и принести его домой.

Категория: События | Просмотров: 138 | Добавил: Редакция | Дата: 24.04.2022 | Комментарии (0)

На протяжении Светлой седмицы во всех православных храмах проходят крестные ходы, и звучит колокольный звон. В звонильную неделю каждый — и взрослый, и ребенок — может возвестить ударом в колокол о Светлом Воскресении Христовом.

Колокола — «звучащие иконы». Торжественный и тревожный, скорбный и праздничный, благовест и перезвон, красный звон и трезвон — звук колокола сопровождал русского православного человека от колыбели до могилы.

Обычай во время пасхальной недели «славить Христа» колокольным звоном был повсеместно распространен в России. «Целодн ... Читать дальше »

Просмотров: 130 | Добавил: Редакция | Дата: 24.04.2022 | Комментарии (0)

Праздник праздников и Торжество торжеств, Светлое Христово Воскресенье — Святая Пасха Христова

Воскресение Христово (Пасха) — это самый главный христианский праздник, установленный в воспоминание Воскресения Исуса Христа из мертвых. От даты Пасхи зависит и Устав церковной службы (с этого дня начинается отсчет «столпов» осмогласия), и окончание самого длинного и строгого Великого поста (разговенье) и многие другие православные праздники. Даже для людей, далеких от религии, святая Пасха ассоциируется с ночной торжественной службой, крестным ходом и куличами, крашеными яйцами и колокольным звоном. А в чем же духовный смысл праздника Пасх ... Читать дальше »