На Богослужениях в этот день вспоминают о погребении Иисуса Христа, его сошествии в ад и последующем Воскрешении. Это день одновременно и скорбный, и радостный.

Согласно Евангелию, после смерти Иисуса его тело сняли с креста, тело подготовили к погребению, обернули в плащаницу и унесли в пещеру около Голгофы. Недоброжелатели Христа попросили Понтия Пилата завалить её камнями и поставить охрану. К тому моменту, когда стражники пришли, пещера была пуста.

В Великую Субботу происходит схождение Благодатного огня. Это одно из главных чудес Церкви, которое ежегодно ждут верующие накануне православной Пасхи в Иерусалимском храме Воскресения.

Категория: Служение настоятеля | Просмотров: 125 | Добавил: Редакция | Дата: 23.04.2022 | Комментарии (0)