Вечером в Великий четверг на Страстной седмице совершается Утреня Великой пятницы, которую часто называют Служба двенадцати Евангелий. Это драматичное богослужение посвящено воспоминанию страданий и крестной смерти Христа — на нем читают 12 евангельских отрывков, которые рассказывают о беседе Спасителя с учениками на Тайной Вечере, предательстве Иуды, суде первосвященников и Пилата, а затем мучениях и распятии Сына Божия.

По традиции в храмах во время чтения страстных Евангелий царит полумрак, а верующие стоят с зажженными свечами. Собравшихся как бы окружает тьма Гефсиманской ночи.

В первые века христианства верующие из Иерусалима и окрестностей в этот день читали Евангелие прямо на месте событий: на Елеонск ... Читать дальше »

Категория: Служение настоятеля | Просмотров: 122 | Добавил: Редакция | Дата: 21.04.2022 | Комментарии (0)

В Великий четверг совершается литургия Василия Великого, которая вдвойне связана с Тайной вечерей. В связи со значительностью вспоминаемого события, литургия имеет ряд присущих только ей особенностей:

Литургия в Великий четверг совершается после вечерни.
Предстоятели поместных церквей освящают свежесваренное миро. В России этот обряд совершается патриархом в Богоявленском соборе в Москве. Освящение мира в этот день связано с тем, что в древности крещение оглашенных совершалось в Великую субботу или Пасху.

После литургии совершается обряд «Умовения ног», напоминающий о том, что Христос на Тайной вечери умыл ноги апостолам. На практике обряд совершается только в кафедраль ... Читать дальше »

Категория: Служение настоятеля | Просмотров: 107 | Добавил: Редакция | Дата: 21.04.2022 | Комментарии (0)